Palmares

Schweizer Meister Elite Marathon 2017

Aktiv seit: 1999 RV Wetzikon (Radsportschule):

2003 – 2006, Wetzikon Tom’s Bike Team:

2007 – 2009, Swiss BiXS Team:

2007 – 2008, Junioren Sichtungskader

2007, Nationalmannschaft Junioren

2008, Nationalmannschaft U23

2010-2016, Nationalmannschaft Marathon

2010 – 2012, Team Stöckli pro

2013 – 2015, Wheeler – iXS Pro Team

2016 – 2017, BiXS – iXS Pro Team

Erfolge 2016 Kategorie Elite
1. Rang FNB Wines2Whales, RSA, Gesamtwertung
 3. Rang 1. Etappe
 1. Rang 2. Etappe
 1. Rang 3. Etappe
1. Rang Desert Dash Namibia, 370km nonstop
1. Rang Nissan Trailseeker Wellington RSA
1. Rang Ashburton Nationals Rooiberg, RSA
3. Rang Iron Bike Einsiedeln
3. Rang UCI World Series Extreme sur Loue Ornans, FR
2. Rang Durbie Dash, Rang 2 & King of the Mountain
2. Rang Fed Health MTB Challenge, RSA
14. Rang Singen Bike Marathon (UCI Marathon Series), DE
14. Rang ABSA Cape Epic, RSA Gesamtwertung
 12. Rang Prolog
 8. Rang 1. Etappe
 7. Rang 2. Etappe
 ? Rang 3. Etappe, Knieschmerzen durch Arterienverschluss
 14. Rang 4. Etappe
 15. Rang 5. Etappe
 6. Rang 6. Etappe
7. Etappe
11. Rang Perskindol SWISS EPIC, Gesamtwertung
 8. Rang Prolog
 10. Rang 1. Etappe
 17. Rang 2. Etappe
 6. Rang 3. Etappe
 10. Rang 4. Etappe
 17. Rang 5. Etappe
6. Rang Cape Pioneer Trek, RSA, Gesamtrang, nach Defekt auf der Schlussetappe
 6. Rang Prolog
 3. Rang 1. Etappe
 4. Rang 2. Eatppe
 4. Rang 3. Etappe
 2. Rang 4. Etappe
 5. Rang 5. Etappe
 Defekt ? Rang 6. Etappe
4. Rang Berg & Bush, RSA, Gesamtwertung
 4. Rang 1. Etappe
 4. Rang 2. Etappe
 2. Rang King of the Mountain
 3. Rang 3. Etappe
6. Rang EKZ Cup Hinwil, CH
2. Rang Trans Vesubienne, Endurorennen, FR, Gesamtwertung
 4. Rang 1. Etappe, Endurorace
 1. Rang 2. Etappe, Transvesubienne Ultrarennen
 Mai-September Pause durch Arterienoperation
Erfolge 2015 Kategorie Elite
1. Rang Desert Dash Namibia, 370 km nonstop race
4. Rang Fairview Attakwas, RSA
4. Rang #1Ashburton Race Series Meerendal, RSA
5. Rang #2Ashburton Race Series Sabie, RSA
24. Rang Gesamt Tour de Boland Strassenrundfahrt, RSA
11. Rang 1. Etappe Tour de Boland
6. Rang 2. Etappe Tour de Boland
71. Rang 3. Etappe Tour de Boland, EZF. Defekt
38. Rang 4. Etappe Tour de Boland
18. Rang 5. Etappe Tour de Boland
15.-22.03.2015 Gesamt ABSA Cape Epic RSA, DNF.
24. Rang Prolog Cape Epic
24. Rang 1. Etappe Cape Epic
Outcast 2. Etappe Cape Epic
Outcast 3. Etappe Cape Epic
Outcast 4. Etappe Cape Epic, DNF.
6. Rang Western Province Road Champs, RSA
1. Rang Hollard X-Ride Marathon Namibia
2. Rang #3Ashburton Race Series Clarens, RSA
9. Rang Riva del Garda Bike Marathon
37. Rang Europameisterschaft Singen, DE
2. Rang Gesamtwertung Sani2c, RSA
2. Rang 1. Etappe Sani2c
1. Rang 2. Etappe Sani2c
2. Rang 3. Etappe Sani2c
1. Rang Western Province Champs
3. Rang #4Ashburton Race Serie Van Gaalen RSA
5. Rang SBM Serie Elsa Bike Trophy
7. Rang Schweizermeisterschaft XCM Evolène
2. Rang SBM BergiBike
2. Rang #5Ashburton Race Series Ballito, RSA
6. Rang #6Ashburton Race Series Rooiberg, RSA
8. Rang SBM Eiger Bike Challenge
9. Rang Grand Raid Cristalp
7. Rang SBM Classic Nationalpark Marathon
9. Rang Gesamtwertung Perskindol Swiss Epic
9. Rang Prolog
5. Rang 1. Etappe Perskindol Swiss Epic
7. Rang 2. Etappe Perskindol Swiss Epic
9. Rang 3. Etappe Perskindol Swiss Epic
9. Rang 4. Etappe Perskindol Swiss Epic
10. Rang 5. Etappe Perskindol Swiss Epic
8. Rang SBM Iron Bike Race
5. Rang Gesamtwertung SBM Serie
4. Rang Gesamtwertung Isuzu 3 Towers Mankele, RSA
13. Rang 1. Etappe, (Plattfuss)
4. Rang 2. Etappe
2. Rang 3. Etappe
2. Rang Nissan Trail Seeker, Hermanus, RSA,
4. Rang Gesamtwertung FNB Wines2Whales, RSA,
2. Rang 1. Etappe
6. Rang 6 2. Etappe
4. Rang 4 2. Etappe
 

Erfolge 2014 Kategorie Elite

1. Rang Wines2Whales Gesamtwertung (RSA)
1. Rang 1. Etappe
1. Rang 2. Etappe
2. Rang 3. Etappe
2. Rang MTB Festival Tegernsee
2. Rang MTB Bike Festival Willingen
1. Rang EKZ Cup Schwändi
3. Rang EKZ Cup Wetzikon
2. Rang Kreuzegg Bike Classic
1. Rang Delta Trap Stellenbosch (RSA)
3. Rang IXS Classic Elsa Bike Trophy
5. Rang IXS Bike Classic Iron Bike Race Einsiedeln
6. Rang IXS Bike Classic BergiBike Fribourg
9. Rang IXS Bike Classic O-Tour
1. Rang Double Century Mixed Category (RSA)
5. Rang MTN National Marathon Tulbagh (RSA)
9. Rang Songo.info Champions Race (RSA)
11. Rang Cycle in the City Cape Town (RSA)
3. Rang Buffet Olives (RSA)
2. Rang Gesamtwertung Tankwa Trek RSA
5. Rang 1. Etappe
3. Rang 2. Etappe
4. Rang 3. Etappe
?. Rang Gesamtwertung Ride the Rock
?. Rang 1. Etappe, Plattfuss
1. Rang 2. Etappe
4. Rang 3. Etappe
1. Rang ABSA CAPE EPIC Gesamtwertung Outcast Wertung
13. Rang Prolog
4. Rang 1. Etappe
5. Rang 2. Etappe
OTC 3. Etappe
OTC 4. Etappe
OTC 5. Etappe
OTC 6. Etappe
OTC 7. Etappe
DNF. CRAFT BIKE TRANSALP
4. Rang 1. Etappe
5. Rang 2. Etappe
6. Rang 3. Etappe
13. Rang 4. Etappe
3. Rang Gesamtwertung Isuzu 3 Towers Mankele RSA
1. Rang 1. Etappe
3. Rang 2. Etappe
6. Rang 3. Etappe
14. Rang Gesamtwertung Tour de Boland, Strasse, (RSA)
36. Rang Prolog
6. Rang 2. Etappe
16. Rang 3. Etappe
16. Rang 4. Etappe
4. Rang Gesamtwertung Bridge Cape Pioneer
2. Rang Prolog
8. Rang 1. Etappe, Plattfuss
1. Rang 2. Etappe
7. Rang 3. Etappe, Plattfuss
5. Rang 4. Etappe
2. Rang 5. Etappe
1. Rang 6. Etappe
Erfolge 2013 Kategorie Elite
4. Rang CRAFT BIKE TRANSALP Gesamtwertung
3. Rang 1. Etappe
5. Rang 2. Etappe
3. Rang 3. Etappe
1. Rang 4. Etappe
3. Rang 5. Etappe
7. Rang 6. Etappe
6. Rang 7. Etappe
4. Rang 8. Etappe
3. Rang Bridge Cape Pioneer Gesamtwertung
3. Rang Prolog
1. Rang 1. Etappe
2. Rang 2. Etappe
7. Rang 3. Etappe (Sturz mit Folgen)
4. Rang 4. Etappe
6. Rang 5. Etappe
8. Rang 6. Etappe
1. Rang Gesamtwertung Gran Canaria Festival
2. Rang 1. Etappe Bergrennen
1. Rang 2. Etappe Cross Country
1. Rang 3. Etappe Marathon
Gesamtwertung Berg & Bush Südafrika
1. Rang 1. Etappe Berg & Bush
2. Rang 2. Etappe Berg & Bush
1. Rang 3. Etappe Berg & Bush
1. Rang Gesamtwertung Isuzu 3 Towers Mankele RSA
1. Rang 1. Etappe Isuzu 3 Towers
1. Rang 2. Etappe Isuzu 3 Towers
3. Rang 3. Etappe Isuzu 3 Towers
4. Rang Black Forest Ultra Marathon Ultra Distanz
6. Rang IXS Classic Iron Bike Race Einsiedeln
6. Rang IXS Classic Eigerbike Challenge Grindelwald
7. Rang Riva del Garda Bike Festival
5. Rang Grand Raid Cristalp Langdistanz
5. Rang Nationalpark Bike Marathon, Langdistanz
4. Rang EKZ Cup Wetzikon
2. Rang Kreuzegg Classic
9. Rang IXS Classic O-Tour
5. Rang EKZ Cup Hittnau
8. Rang IXS Classic Estavayer (SM)
61. Rang Europameisterschaft Singen (2 Plattfüsse)
45. Rang (extreme Rückenbeschwerden)
8. Rang Gesamtwertung Zillertal Challenge
8. Rang 1. Etappe
5. Rang 2. Etappe
15. Rang 3. Etappe (Plattfuss)
Erfolge 2012 Kategorie Elite
3. Rang CRAFT BIKE TRANSALP Gesamtwertung
1. Rang 8. Etappe
1. Rang 7. Etappe
2. Rang 4. Etappe
2. Rang 5. Etappe
2. Rang 6. Etappe
4. Rang 2. Etappe
7. Rang 1. Etappe
8. Rang 3. Etappe
11. Rang ABSA CAPE EPIC Gesamtwertung
2. Rang 1. Etappe
5. Rang 2. Etappe
7. Rang 3. Etappe
8. Rang Prolog
9. Rang 4. Etappe
13. Rang 6. Etappe
21. Rang 5. Etappe
25. Rang 7. Etappe
1. Rang Ritchey Challenge Tegernsee Langdistanz
1. Rang Singen Bike Marathon
1. Rang Kreuzegg Bike Classic
3. Rang Grand Raid Cristalp
3. Rang Nationalpark Bike Marathon, Langdistanz
3. Rang Hillclimb Brixen
4. Rang EKZ Cup Wetzikon
5. Rang Kitzalpbike Marathon
5. Rang IXS Classic Iron Bike Race Einsiedeln
6. Rang IXS Classic Eigerbike Challenge Grindelwald
6. Rang Schweizer Meisterschaft Moutier
9. Rang Sympatex Bike Marathon
10. Rang Gesamtwertung Trans Germany
7. Rang 3. Etappe
12. Rang 1. Etappe
13. Rang 2. Etappe
17. Rang 4. Etappe
20. Rang Marathon Weltmeisterschaft ORNANS
Erfolge 2011 Kategorie Elite / U23
1. Rang Marathon Europameister U23
1. Rang CRAFT BIKE TRANSALP Gesamtwertung
1. Rang 1. Etappe Craft Bike Transalp
1. Rang 4. Etappe Craft Bike Transalp
1. Rang 5. Etappe Craft Bike Transalp
1. Rang 6. Etappe Craft Bike Transalp
2. Rang 2. Etappe Craft Bike Transalp
2. Rang 7. Etappe Craft Bike Transalp
2. Rang 8. Etappe Craft Bike Transalp
4. Rang 3. Etappe Craft Bike Transalp
1. Rang EKZ Cup Gesamtwertung
9. Rang Marathon Europameisterschaft Kleinzell, Elite
14. Rang Marathon Weltmeisterschaft Montebelluna, Elite
1. Rang Iron Bike Race Einsiedeln, Mitteldistanz (77km)
1. Rang Eiger Bike Challenge Kurzstrecke
1. Rang Kreuzegg Classic
1. Rang EKZ Cup Egg
1. Rang EKZ Cup Hinwil
1. Rang EKZ Cup Gossau
3. Rang EKZ Cup Schwändi
3. Rang EKZ Cup Fischenthal
3. Rang Pfonten Bike Marathon
3. Rang Monte Generoso Bike Marathon Elite
4. Rang World Class Marathon Offenburg
4. Rang Grand Raid Cristalp (Verbier-Grimentz)
4. Rang Kitzalpbike Kirchberg (Ultra Distanz)
5. Rang Sympatex Bike Marathon Riva (Plattfuss an der Spitze)
5. Rang Black Forest Ultra Kirchzarten (Ultra Distanz)
6. Rang EKZ Cup Wetzikon
ABSA CAPE EPIC
2. Rang 1. Etappe ABSA Cape Epic
5. Rang 5. Etappe ABSA Cape Epic
6. Rang Prolog ABSA Cape Epic
7. Rang 3. Etappe ABSA Cape Epic
9. Rang 2. Etappe ABSA Cape Epic
1. Rang Gesamtwertung Outcast Kategorie
25. Rang Kroatien Rundfahrt Istrien (4 Etappen Strassenrennen)
47. Rang Istrien Spring Trophy (Strassenrennen)
Erfolge 2010 Kategorie U23
1. Rang Marathon Europameister U23
1. Rang Gesamtklassement IXS Classic Kurzstrecke
1. Rang Gesamtklassement RMVZOL
1. Rang Nationalpark Bike Marathon 104 Km
1. Rang Elsa Bike Trophy Estavayer 30 Km
1. Rang O-Tour Alpnach Kurzstrecke
1. Rang 1 Etappe Gigathlon Bikestrecke
1. Rang 2. Etappe Gigathlon Bikestrecke
1. Rang Iron Bike Race Einsiedeln
2. Rang BIKE-Sympatex Bike Festival Willingen 96 Km
2. Rang BIKE-Sympatex Bike Festival Riva Ronda Grande
2. Rang Black Forest Ultra Kirchzarten 77 Km
2. Rang Eiger Bike Challenge Grindelwald
2. Rang Open Bike Grandvillard Haute-Gruyere
5. Rang Craft BIKE-TRANSALP Gesamtwertung
2. Rang 8. Etappe Madonna D.C.-Riva
3. Rang 3. Etappe Ischgl-Scuol
4. Rang 7. Etappe Male-Madonna D.C.
5. Rang 1. Etappe Füssen-Imst
5. Rang 2. Etappe Imst-Ischgl
6. Rang 6. Etappe Ponte di Legno-Male
7. Rang 4. Etappe Scuol-Livigno
7. Rang 5. Etappe Livigno-Ponte di Legno
4. Rang EKZ CUp Hinwil
6. Rang EKZ Cup Schwändi
7. Rang Grand Raid Cristalp Verbier-Grimentz
12. Rang Singen Bike Marathon
19. Rang Cyprus Sunshine Cup Voroklini
26. Rang Cyprus Sunshine Cup Amathous
29. Rang Racer Bikes Cup Buchs
103. Rang Dalby Forest Cross Country World Cup
Mallorca Rundfahrt Strasse
126. Rang Prolog
57. Rang 1. Etappe
47. Rang 2. Etappe
?? 3. Etappe
45. Rang Gesamtklassement
RMVZOL (Abendrennen Strasse)
1. Rang Gesamtklassement
1. Rang 4. Rennen Hinwil
2. Rang 2. Rennen Hegnau
2. Rang 5. Rennen Russikon
2. Rang 8. Rennen Freienbach
2. Rang 10. Rennen Hinwil
3. Rang 6. Rennen Hinwil
3. Rang 7. Rennen Hinwil
3. Rang 3. Rennen Isikon
Erfolge 2009 Kategorie U23
1. Rang Gesamtwertung IXS Classic Marathon Serie overall kurz
1. Rang Swiss Bike Masters Küblis 75 Km
1. Rang Monte Generoso Bike Marathon Mendrisio
1. Rang Nationalpark Bike Marathon Scuol
1. Rang Elsa Bike Trophy Estavayer
2. Rang Eiger Bike Challenge Grindelwald
2. Rang Iron Bike Race Einsiedeln
2. Rang Goldenrace Schaffhausen
2. Rang Kreuzegg Bike Classic
2. Rang Racer Bikes Cup Solothurn
3. Rang Racer Bikes Cup Schaan
3. Rang Racer Bikes Cup Tesserette
3. Rang Sympatex BIKE Marathon Riva
3. Rang Black Forest Ultra Marathon Kirchzarten
8. Rang Grand Raid Cristalp Verbier-Grimentz (Elite)
12. Rang SM Cross Country Chur
Erfolge 2008 Kategorie U23
1. Rang Gesamtwertung IXS Classic Marathon Serie overall kurz
1. Rang EKS Goldenrace Schaffhausen
2. Rang Swiss Bike Masters Küblis
2. Rang Iron Bike Race Einsiedeln
2. Rang Nationalpark Bike Marathon Scuol
2. Rang Monte Generoso Bike Marathon Medrisio
3. Rang Eiger Bike Challenge Grindelwald
3. Rang Black Forest Ultra Marathon Kirchzarten D
3. Rang Elsa Bike Trophy Estavayer
4. Rang Swisspowercup Gränichen
5. Rang Swisspowercup Savognin
5. Rang Kreuzegg Bike Classic
5. Rang Marathon Europameisterschaft Albstadt D
Erfolge 2007 Kategorie Junioren
1. Rang Gesamtwertung IXS Classic Marathon Serie Junioren
1. Rang EKS Goldenrace Schaffhausen
1. Rang Swiss Bike Masters Küblis
1. Rang Iron Bike Race Einsiedeln
1. Rang Nationalpark Bike Marathon Scuol
1. Rang Eiger Bike Challenge Grindelwald
1. Rang Elsa Bike Trophy Estavayer
2. Rang Swisspowercupfinale Muttenz
3. Rang Gesamtwertung IXS Classic Marathon Serie overall
4. Rang Gesamtwertung Swisspowercup
9. Rang Europameisterschaft Cross Country Cappadoccia Türkei
11. Rang Weltcup Offenburg Cross Country
31. Rang Weltmeisterschaften Fort William Schottland
Aufnahme Nationalmannschaft U23
Erfolge 2006 Kategorie Junioren
1. Rang Gesamtwertung IXS Classic Marathon Serie Junioren
1. Rang Nationalpark Bike Marathon Scuol
1. Rang Eiger Bike Challenge Grindelwald
2. Rang Swiss Bike Masters Küblis
2. Rang Iron Bike Race Einsiedeln
24. Rang Weltcup Spa Belgien Cross Country
10. Rang Elsas Rundfahrt Strasse
31. Rang Weltcuprundfahrt Strasse GP Rüebliland
Aufnahme Nationalmannschaft Junioren
Erfolge 2005 Kategorie Hard
1. Rang ZO Bike Cup Fischenthal
1. Rang Horn Bike Wittnau
2. Rang Gesamtwertung ZO Bike Cup
2. Rang ZO Bike Cup Bauma
2. Rang ZO Bike Cup Hittnau
3. Rang ZO Bike Cup Egg
3. Rang ZO Bike Cup Eschenbach
3. Rang Nationalpark Bike Marathon Scuol